Accessibility links

Росстат впервые назвал число россиян, ведущих здоровый образ жизни


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В 2019 году каждый восьмой россиянин придерживался здорового образа жизни или 12% населения страны. Такие данные приводятся в докладе Росстата, сообщает РБК.

Статистическое ведомство впервые назвало количество россиян, ведущих здоровый образ жизни. Соответствующий показатель появился в плане статистических работ в декабре 2018 года. При подсчете учитывались основные условия ЗОЖ: отсутствие курения, употребление овощей и фруктов, уровень физической нагрузки, а также количество потребления соли и алкоголя.

Больше всего россиян, ведущих здоровый образ жизни, живут в Ингушетии - почти 49%. В Москве только 9% жителей придерживаются ЗОЖ, в Санкт-Петербурге 0 7%.

Самые низкие показатели у Чукотского автономного округа (0,4%) и Тувы (1%). В пятёрку также вошли Ненецкий автономный округ, Хабаровский и Забайкальский края, где этот показатель составляет от двух до трех процентов.

В 2019 году в России в рамках так называемых майских указов президента Владимира Путина был запущен национальный проект «Демография». Его главные цели - увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, и ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет. До 2024 года на проект из бюджета планируется потратить более трёх триллионов рублей.

  • Ранее Росстат зафиксировал ускорение естественной убыли населения России. В первой половине 2019 года число умерших россиян превышало число родившихся на 199 тысяч человек.
  • В конце декабря Росстат сообщал, что в России впервые за 10 лет снизилась численность населения.
  • С 2015 года в статистике государственного агентства учитывается население Крыма (около двух миллионов человек). При расчёте данных Росстат использует и демографические показатели полуострова, что может влиять на общую статистику.
XS
SM
MD
LG