Accessibility links

Два лидера протестов в Ингушетии обратились в Страсбургский суд


Адвокаты главы ингушского отделения Российского Красного Креста Мусы Мальсагова и председателя общественного движения «Опора Ингушетии» Бараха Чемурзиева, арестованных по делу о мартовском митинге в Магасе, заявили в ЕСПЧ о нарушении их прав.

Как сообщает «Кавказский узел», в октябре адвокаты одного из лидеров протестов в Ингушетии Ахмеда Барахоева подали жалобу в ЕСПЧ, заявив о нарушении его прав на свободу, личную неприкосновенность и справедливый суд, а также свободу собраний. Три лидера протестов в Ингушетии – Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов и Барах Чемурзиев – арестованы по уголовному делу о призывах к массовым беспорядкам и о насилии по отношению к представителю власти. Правозащитный центр «Мемориал» признал их политзаключенными. Ахмед Барахоев содержится в СИЗО Владикавказа, а Мальсагов и Чемурзиев – в Нальчике.

О том, что адвокаты проекта «Правовая инициатива» подали в Европейский суд по правам человека жалобы на нарушение прав Мусы Мальсагова и Бараха Чемурзиева, сообщила пресс-секретарь проекта Ксения Бабич. В жалобах говорится о нарушении права на свободу и личную неприкосновенность, права на справедливое судебное разбирательство, ограничение свободы собраний и объединений, а также о нарушениях по статьям конвенции прав человека «Пределы использования ограничений в отношении прав» и «Индивидуальные жалобы».

Ингушские активисты подверглись уголовному преследованию после митинга 26 марта в Магасе, который сопровождался стычками с силовиками. Массовые аресты оппозиционеров начались в апреле. По подсчетам «Кавказского узла», под арестом находится 31 ингушский активист. Генпрокуратура направила в Верховный суд России ходатайство, чтобы дело о магасском митинге рассматривалось за пределами Ингушетии. Прокуратура не доверяет ингушским судам, констатировал адвокат Калой Ахильгов.

XS
SM
MD
LG