Accessibility links

Омбудсмен требует признать неконституционным порядок отбора судей ВС Грузии


Нино Ломджария
Нино Ломджария

Народный защитник Грузии требует признать неконституционной процедуру утверждения кандидатов в Верховный суд. По словам Нино Ломджария, конституционный иск основан на рекомендациях Венецианской комиссии и ОБСЕ, информирует «Новости-Грузия».

Сегодня, 11 ноября, омбудсмен провела брифинг, на котором заявила, что процедура отбора кандидатов в судьи в Высшем совете юстиции нарушает статьи Конституции Грузии, гарантирующие право занимать государственные должности, право на доступность справедливого суда и принцип обеспечения независимого и беспристрастного суда.

«Проблематичными были два вопроса, в первую очередь, это то, что решения об отборе судей принимаются скрытно и необоснованно. Второй - отсутствие возможности их обжаловать. Мы считаем, что процедура отбора кандидатов не исключает риск произвола. Согласно оспариваемой норме, тайное голосование не обязывает Верховный совет юстиции аргументировать свое решение», - сказал омбудсмен.

При этом Ломджария подчеркнула, что даже если Конституционный суд приостановит оспариваемые нормы, это не остановит происходящий в парламенте процесс утверждения судей в парламенте. По ее словам, эти изменения могут повлиять только на утверждение судей в будущем.

В парламенте Грузии завершился процесс избрания пожизненных судей в Верховный суд. Высший совет юстиции представил в парламент список из 20 человек 4 сентября. Большинство из 20 отобранных судей имеют многолетний судебный опыт, двое - прокуроры, а один - независимый инспектор Высшего совета юстиции.

XS
SM
MD
LG