Accessibility links

Сергей Лавров: «Принятие в Женеве заявления о неприменении силы оздоровит ситуацию в регионе»


Сергей Лавров в Ереване, 11 ноября 2019 г.
Сергей Лавров в Ереване, 11 ноября 2019 г.

Принятие заявления о неприменении силы участниками Женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавказе сможет способствовать началу процесса мирного урегулирования в регионе. Об этом, как сообщают российские СМИ, заявил сегодня, 11 ноября, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая перед выпускниками Дипломатической школы и студентами армянских вузов в Ереване.

«Очевидно, что общему оздоровлению ситуации способствовало бы принятие фактически уже согласованного заявления участников Женевских дискуссий о неприменении силы». - сказал глава МИД. По его словам, это помогло бы перейти к содержательному обсуждению окончательного мирного политического урегулирования отношений между Тбилиси, Сухуми и Цхинвали, передает ТАСС.

Министр напомнил, что благодаря женевскому формату в отношениях между Грузией самопровозглашенными республиками Абхазия и Южная Осетия не наблюдается какого-либо серьезного силового всплеска и сохраняется относительная стабильность на границах. «Мы все заинтересованы в дружественном внешнем окружении, в поясе добрососедства. И нашим общим интересам отвечает стабильный, безопасный, процветающий Южный Кавказ», - добавил Лавров.

В октябре состоялся 49-й раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности на Южном Кавказе, на котором обсуждалось обострение ситуации на де-факто границе в зоне грузно-осетинского конфликта. По словам замглавы МИД РФ Андрея Руденко, стороны не смогли найти конкретного решения, обсуждение будет продолжено.

XS
SM
MD
LG