Accessibility links

Турция начала депортировать иностранцев - участников «Исламского государства»


Президент Турции Реджеп Эрдоган
Президент Турции Реджеп Эрдоган

Турция сегодня, 11 ноября, начала депортировать захваченных в Сирии в плен иностранных граждан, которые предположительно являлись участниками террористической группировки «Исламское государство».

Министерство внутренних дел страны сообщило о депортации гражданина США. Объявлено, что 14 ноября будут депортированы 7 граждан Германии. Готовится депортация также 11 граждан Франции и бывших бойцов ИГ из Ирландии и Дании. Они должны быть отправлены в страны, гражданами которых являются. О реакции европейских государств пока не сообщается.

Президент Турции Реджеп Эрдоган ранее заявлял, что на севере Сирии в ходе недавней операции турецких войск были захвачены около 300 иностранцев - участников ИГ. Кроме того, более тысячи зарубежных джихадистов находятся в турецких тюрьмах. Эрдоган неоднократно критиковал европейские страны за «неохоту», как он утверждал, заниматься судьбой их граждан, присоединившихся к ИГ и попавших в плен в ходе боев против группировки в Сирии.

Президент США Дональд Трамп также призывал европейские страны принять участников ИГ, которые содержатся в лагерях в Сирии под охраной курдов - союзников США. В ходе турецкой операции против курдов на севере Сирии, как сообщается, нескольким сотням из них удалось бежать.

Ряд европейских государств, включая Великобританию, лишили гражданства некоторых своих граждан, присоединившихся к джихадистам в Сирии и Ираке. Турция утверждает, что намерена репатриировать и этих людей, но неясно, примут ли их страны их бывшего гражданства.

XS
SM
MD
LG