Accessibility links

Режиссер «Форсажа» поблагодарил Тбилиси за помощь в съемках фильма


Режиссер американской медиафраншизы «Форсаж» (The Fast and the Furious) Джастин Лин поблагодарил Тбилиси за помощь в съемках очередного эпизода фильма. «Это официальный F9 Wrap! Это, безусловно, самый амбициозный фильм серии, и я благодарен нашей удивительной команде из Лондона, Эдинбурга, Тбилиси, Пхукета, Краби и Лос-Анджелеса», - написал режиссер в микроблогере в Twitter.

Фильм в Тбилиси снимали в рамках проекта Министерства экономики «Снимай в Грузии», который предусматривает возмещение кинопроизводителям до 25% квалифицированных расходов из бюджета, потраченного на съемках в Грузии. Съемки «Форсажа» в Грузии принесли в казну Грузии 32 миллиона лари (более 10 миллионов долларов). В сумму вошла аренда техники, помещений и трудоустройство персонала.

Фильм снимали на центральных улицах Тбилиси и Рустави больше месяца. Настройка и сбор технических средств проходил на территории выставочного центра Expo Georgia, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Состоящий на данный момент из восьми полнометражных и двух короткометражных фильмов «Форсаж» (The Fast and the Furious) - самая крупная и прибыльная франшиза студии Universal, общемировые кассовые сборы всех частей составляют более 5,1 млрд долларов. Показ 9-й части «Форсажа» запланирован на 2020-й год.

XS
SM
MD
LG