Accessibility links

Депутаты: Голосование в парламенте Грузии по конституционным изменениям будет свободным


Парламентарии покидают офис Грузинской мечты под возмущенные возгласы участников акции
Парламентарии покидают офис Грузинской мечты под возмущенные возгласы участников акции

На сегодняшних консультациях в центральном офисе «Грузинской мечты» в Тбилиси достигнута договоренность, что голосование по предложенному парламентским большинством законопроекту о конституционных изменениях, касающихся перехода страны к 2020 году на пропорциональную систему выборов будет свободным. Об этом журналистам сообщили участники встречи в офисе правящей партии.

Как заявил один из лидеров мажоритарного представительства в законодательном органе Дмитрий Хундадхе, «победила демократия, будет свободное голосование». По его словам, многие мажоритарии за эти дни не изменили своего мнения и по-прежнему выступают против перехода страны на пропорциональную избирательную систему. Депутат текже отметил, что многие его коллеги-мажоритарии надеются, что сегодня законопроект не пройдет.

Выходящие из офиса правящей партии признавали, что встреча проходила в напряженной обстановке и разговор был тяжелым. На этом фоне покидающих здание депутатов участники акции протеста провожали парламентариев свистом, возмущенными возгласами и призывами проголосовать за законопроект.

Накануне поздно вечером, председатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили встретился с несколькими депутатами, выступающими против отмены мажоритарной избирательной системы. Среди них были Дмитрий Хундадзе и Ираклий Шиолашвили, мажоритарные депутаты от Мцхеты и Сигнаги-Дедоплисцкаро. После встречи они сказали, что не изменили свою позицию.

Принятие законопроекта в парламенте Грузии, состоящем из 150 человек, нуждается в одобрении как минимум 113 законодателей. На сегодняшний день у «Грузинской мечты» больше нет конституционного большинства в парламенте.

XS
SM
MD
LG