Accessibility links

МВД Грузии обратилось к протестующим в центре Тбилиси соблюдать правопорядок


Здание МВД в Тбилиси
Здание МВД в Тбилиси

МВД Грузии распространило сегодня, 14 ноября, заявление, в котором отмечает, что, согласно «Закону о собраниях и манифестациях», нельзя блокировать входы в здание законодательного органа и препятствовать осуществлению деятельности депутатов и сотрудников аппарата. В ведомстве призывает граждан «соблюдать Конституцию Грузии, не выходить за установленные законом рамки, повиноваться требованиям полиции и защищать общественный порядок».

Участники движения «Стыдно», гражданские активисты и представители оппозиционных партий некоторое время назад перекрыли проезжую часть проспекта Руставели, устроив сидячую забастовку. Манифестанты призывают людей приходить к парламенту, чтобы выразить свое отношение к прошедшему на сегодняшнем пленарном заседании голосованию по конституционным изменениям.

Ранее сегодня представленный парламентским большинством законопроект о переходе на пропорциональную избирательную систему не набрал необходимого количества голосов. Конституционные изменения в ходе открытого голосования поддержал 101 депутат, трое выступили против. На заседании присутствовал 141 парламентарий. Для принятия конституционных изменений необходимо было набрать 113 голосов.

Несколько влиятельных депутатов «Грузинской мечты» уже заявили о том, что покидают депутатские должности и парламентское большинство. Это - первый вице-спикер Тамар Чугошвили, глава комитета по евроинтеграции Тамар Хулордава, замглавы этого же комитета Ирина Пруидзе, председатель комитета по внешним связям Софо Кацарава, депутаты Георгий Мосидзе, Дмитрий Цкитишвили, Заза Хуцишвили.

Свое решение они приняли после того, как законодательный орган провалил голосование по изменению избирательной системы.

Правящая партия «Грузинская мечта» после событий 20-21 июня обещала внести изменения в Конституцию страны и перейти на пропорциональную систему выборов. 12 ноября некоторые мажоритарные депутаты от большинства усомнились в правильности такого решения. В результате в рядах «Грузинской мечты» произошел раскол. Оппозиция обвинила власти в попытке сорвать внесение конституционных поправок.

XS
SM
MD
LG