Accessibility links

Главным редактором «Новой газеты» стал Дмитрий Муратов


Дмитрий Муратов
Дмитрий Муратов

Главным редактором «Новой газеты» избран Дмитрий Муратов.

Редакция выбирает главного редактора с 2009 года. Принимать участие в голосовании могут штатные сотрудники. Выборы проходят путем тайного голосования. Избирают главного редактора сроком на два года.

Помимо Муратова на должность претендовали предыдущий главный редактор Сергей Кожеуров и специальный корреспондент Илья Азар. Перед выборами он написал в Facebook, что в издании отсутствует сменяемость власти. «В нашей газете ее, понимают по-путински», - отметил Азар. Он напомнил, что на прошлых выборах вместо Муратова «Новую газету» возглавил Кожеуров. Сам Муратов тогда не баллотировался и стал издателем газеты. Журналист сообщил, что выдвигал свою кандидатуру, в частности, для того, чтобы выразить протест против рокировки.

Дмитрию Муратову 58 лет. Он является одним из основателей «Новой газеты». Работал спецкором в горячих точках. Впервые Муратов стал главным редактором в 1995 году. В 2017 году он не стал выдвигать свою кандидатуру на редакционных выборах.

«Новая газета» – независимое российское издание. Основной владелец – коллектив редакции. 24 процента акций принадлежат предпринимателю Александру Лебедеву и бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву. Газета выходит в печать с 1993 года.

XS
SM
MD
LG