Accessibility links

Россия вернет Украине корабли, захваченные в Керченском проливе


Катера «Бердянск» и «Никополь» на стоянке в Керчи
Катера «Бердянск» и «Никополь» на стоянке в Керчи

Россия вернет Украине три военных корабля, захваченных после инцидента в Керченском проливе. Передача должна произойти до саммита «нормандской четверки», запланированного на 9 декабря. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на два неназванных источника.

25 ноября 2018 года российские пограничники захватили украинские военные катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу», которые пытались пройти в Азовское море через Керченский пролив. Были задержаны 24 украинских военнослужащих – экипаж этих кораблей.

Моряки были обвинены в нарушении российских законов и через девять месяцев обменяны на арестованных на Украине россиян. Корабли удерживаются в керченском порту в аннексированном Крыму.

В мае Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия должна вернуть катера и буксир украинской стороне. Москва заявила, что не признает юрисдикцию суда в этом вопросе. Киев не менее семи раз обращался к Москве с требованием вернуть захваченную технику, это решение не было выполнено.

По данным источников «Коммерсанта», сейчас Украина и Россия согласовывают даты и место передачи. При этом возврат произойдет не в порту, а в море, утверждает газета. Личное оружие украинских моряков, а также рации и судовые документы останутся в России. Они используются в качестве вещественных доказательств в уголовном деле о незаконном пересечении российской границы, возбужденном против обменянных моряков.

XS
SM
MD
LG