Accessibility links

«Сила в единстве» разбила полевой штаб возле парламента Грузии


Лидеры оппозиционного объединения «Сила в единстве» разбили полевой штаб возле здания парламента Грузии в центре Тбилиси. Об этом сообщает Общественный вещатель Грузии.

Бывшая правящая партия «Единое национальное движение» и ее союзники по межпартийному объединению «Сила в единстве» уже третий день продолжают консультации со всем оппозиционным спектром. Более 20 политических организаций сели за стол переговоров на фоне провала конституционной реформы избирательного законодательства.

14 ноября оппозиция и гражданские активисты начали бессрочную протестную акцию у парламента с требованиями назначения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе; формирования временного, технического правительства; реорганизации Центральной избирательной комиссии.

Завтра, 17 ноября, оппозиция планирует провести общую протестную акцию на проспекте Руставели. Детали митинга согласовывались три дня, параллельно обсуждению антикризисного плана. «Сила в единстве» установила у парламента большую палатку. По словам лидера партии «Новая Грузия» Георгия Вашадзе, 17 ноября там будут проводиться переговоры. «Это штаб объединенной оппозиции. Он предназначен для встреч, для работы. У нас есть конкретный план, как победить… Мы едины, за нами правда», - заявил Вашадзе.

В настоящее время на проспекте Руставели установлено уже около 20 палаток. Гражданские активисты остаются там с четверга. По вечерам у парламента они проводят митинги, которые называют «акциями всеобщей мобилизации» перед воскресным протестом. Граждане, которые разделяют требования протестующих, приносят им дрова, пледы и горячие напитки. Сегодня в палаточном лагере появилась дровяная печь.

XS
SM
MD
LG