Accessibility links

Ситуацию в районе села Цнелиси обсудят сопредседатели Женевских дискуссий


Представители наблюдательской миссии ЕС в районе села Цнелиси, август 2019 г.
Представители наблюдательской миссии ЕС в районе села Цнелиси, август 2019 г.

Сопредседатели Женевских дискуссий прибывают сегодня, 19 ноября, в самопровозглашенную республику Южная Осетия, чтобы обсудить повестку дня предстоящего раунда переговоров в Женеве. В декабре пройдет 50-й раунд дискуссий.

Сопредседатели с югоосетинскими коллегами намерены обсудить повестку предстоящего раунда. Как сообщили информагентству «Рес» в аппарате полномочного представителя главы республики по вопросам постконфликтного урегулирования, одним из основных вопросов встречи станет ситуация в районе селе Цнелиси Знаурского района, где в конце августа грузинская сторона выставила полицейский блокпост, что вызвало обеспокоенность местного населения, а также обострило ситуацию в регионе в целом.

Ситуация остается сложной, семь раз стороны пытались договориться на технических встречах в рамках механизма по предотвращению и реагирования на инциденты (МПРИ), но к общему знаменателю не пришли.

Первый раунд Женевских дискуссий состоялся 15 октября 2008 года. Встречи проводятся в соответствии с договоренностями Медведева-Саркози, которые были достигнуты после августовской войны 2008 года.

В женевских переговорах принимают участие представители Тбилиси, Сухуми, Цхинвали,а также России, США, ЕС, ОБСЕ и ООН.

XS
SM
MD
LG