Accessibility links

Представители Красного Креста навестили грузинского врача в цхинвальском изоляторе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) навестили в цхинвальском изоляторе грузинского врача Важу Гаприндашвили, задержанного десять дней назад в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом сегодня, 19 ноября, сообщает Комитет Красного Креста Грузии.

Комитет Красного Креста Грузии поясняет, что с просьбой о посещении задержанного к МККК обратилась семья Важи Гаприндашвили, после чего организация попросила о встрече «в рамках международного гуманитарного мандата». В то же время, комитет заявляет, что во время визита Важе Гаприндашвили было передано письмо от семьи, на которое он также ответил письменно, передает «Грузия онлайн» со ссылкой на интерент-издание Civil.ge.

«Информация о посещениях мест лишения свободы МККК является конфиденциальной и рассматривается в рамках двустороннего диалога со стороной, ответственной за задержание, в наилучших интересах задержанных лиц и их семей», - говорится в заявлении КККГ.

Грузинский врач Важа Гаприндашвили был задержан представителями самопровозглашенной республики Южная Осетия 9 ноября за «незаконное пересечение» де-факто границы. Цхинвальский суд избрал для него предварительное заключение сроком на два месяца.

Официальный Тбилиси заявляет, что использует все возможные инструменты для освобождения Гаприндашвили. Как сообщила госминистр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили, по ее информации, задержанный врач будет освобожден в ближайшие дни.

XS
SM
MD
LG