Accessibility links

Покинувшие «Грузинскую мечту» депутаты планируют создать фракцию


Депутаты делают заявление о выходе из большинства, 14 ноября 2019 г.
Депутаты делают заявление о выходе из большинства, 14 ноября 2019 г.

Депутаты, которые покинули парламентское большинство и правящую партию «Грузинская мечта», рассматривают вопрос создания отдельной фракции, заявила в эфире телекомпании «ТВ Пирвели» бывший вице-спикер Тамар Чугошвили, информирует «Грузия онлайн».

Она опровергла слухи о том, что может быть создана отдельная партия, так как это требует больших ресурсов. «Мы не думаем о создании партии. Это требует огромных ресурсов и вложение всей жизни в это. У нас нет таких ресурсов и мы не думаем, что стране нужна еще одна партия. Собираемся перед окончанием срока придать нашей деятельности организованный характер, правильной формой для этого станет фракция. Над этим мы работаем», - заявила Чугошвили.

Бывший вице-спикер пока не называет конкретные фамилии депутатов, которые войдут в новую фракцию. По ее словам, на данный момент идут консультации.

12 парламентариев объявили об уходе из парламентского большинства 14 ноября, сразу после того как провалились обещанные «Грузинской мечтой» поправки о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов уже с 2020 года. Оппозиция обвинила власти во лжи и начала акции протеста.

Параллельно в правящей партии назрел кризис: ее покинули вице-спикеры Тамар Чугошвили и Звиад Дзидзигури, с поста главы комитета по европейской интеграции ушла Тамар Хулордава, а с должности заместителя главы комитета по внешним связям - Дмитрий Цкитишвили. Еще один депутат - глава парламентского комитета по внешним связям Софо Кацарава приняла решение совсем отказаться от депутатского мандата.

После ухода всех этих депутатов, у «Грузинской мечты» останутся 92 из 150 мандатов.

XS
SM
MD
LG