Accessibility links

Украинский суд признал законными действия по реадмиссии Саакашвили в Польшу


Михаил Саакашвили демонстрирует в Киевском аэропорту приказ президента Украины о возвращении гражданства
Михаил Саакашвили демонстрирует в Киевском аэропорту приказ президента Украины о возвращении гражданства

Верховный суд Украины отказал экс-президенту Грузии, бывшему главе Одесской области Михаилу Саакашвили в кассационном иске к Госпогранслужбе, Миграционной службе, МВД об отмене решения по его реадмиссии в Польшу и признании ее незаконной.

«Истец просил признать незаконными действия органов власти от 12 февраля 2018 г о выполнении решения компетентного органа о возвращении истца в страну предыдущего пребывания. Верховный суд оставил в силе решение судов предыдущих инстанций, которыми Саакашвили отказано в исковых требованиях», - сообщает пресс-служба ВС Украины сегодня, 29 ноября, в фейсбуке, передает Грузия онлайн».

В ведомстве отметили, что решение было принято во время судебного заседания 19 ноября, полный текст постановления будет подготовлен в течение пяти дней. «Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит», - подчеркивают в Верховном суде.

В июле 2017 года пятый президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил Саакашвили украинского гражданства, когда тот находился в США. 10 сентября Саакашвили пересек польско-украинскую границу в окружении своих сторонников, что сопровождалось столкновениями с пограничниками и правоохранителями. 22 сентября Мостиский районный суд Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы.

12 февраля 2018 года Саакашвили был задержан в ресторане в центре Киева, после чего доставлен в аэропорт «Борисполь» и отправлен на самолете в Польшу. В МВД пояснили, что в соответствии с уже принятыми судебными решениями политик находился на территории Украины незаконно.

28 мая 2019 года президент Украины Владимир Зеленский отменил решение своего предшественника о лишении Сакашвили гражданства Украины. Уже 29 мая Саакашвили вернулся на Украину.

XS
SM
MD
LG