Accessibility links

Инвестора телекомпании «Мтавари» отправили в предварительное заключение


Тбилисский городской суд отправил инвестора оппозиционной телекомпании «Мтавари» Георгия Руруа в тюремное заключение на время следствия – бизнесмен был задержан 18 ноября и обвиняется прокуратурой в незаконном ношении оружия. Сам бизнесмен, который был задержан незадолго до разгона акции протеста оппозиции возле парламента в Тбилиси, не признает предъявленного ему обвинения и заявляет, что оружие ему подбросили.

В своем выступлении на сегодняшнем судебном процессе Руруа заявил, что был задержан в период с 12 до 13 часов, однако до 18 часов ему не дали возможность позвонить адвокату. Кроме того, он сообщил, что его обыскали против его воли и взяли у него образец ДНК. «Как вы не видели в глаза это оружие, так не видел и я. После того, как мы пришли в управление [полиции], мне заявили, что у меня было изъято оружие», - сказал Руруа на суде. Бизнесмен заявил, что он является в деле пострадавшей стороной. «Полиция оказывает на меня давление. Я принципиальный человек и продолжу борьбу против власти», - подчеркнул Руруа.

Судебное заседание длилось четыре часа. Выслушав доводы сторон, судья Роман Хорава вынес решение на месте - в отношении Георгия Руруа избран максимальный срок меры пресечения - два месяца тюремного заключения. Это решение судьи вызвало шум в зале, выкрики «Позор!» и «Рабы!», передает агентство «Новости-Грузия».

Известно, что кроме покупки доли в самой критичной из грузинских СМИ телекомпании Руруа оказывал финансовую помощь организаторам акций протеста, которые с июня проходят на проспекте Руставели. Друзья и члены семьи Руруа связывают его арест именно с этими обстоятельствами.

Сторона обвинения заявила о том, что обнаружила в доме Руруа «48 штук огнестрельного оружия». В ответ на это его друзья пояснили, что в доме Георгия Руруа хранится коллекция огнестрельного оружия, принадлежавшая его брату, экс-министру культуры Нике Руруа, и это является законным. Сразу после задержания Руруа было заявлено, что адвокаты обжалуют решение суда. Георгий Руруа обвиняется по статье «незаконное приобретение-хранение-ношение оружия».

XS
SM
MD
LG