Accessibility links

Тея Цулукиани: «Мажоритарная система - это то, что нужно народу» 


Тея Цулукиани
Тея Цулукиани

Министр юстиции, вице-премьер Тея Цулукиани считает, что Грузия нуждается в смешанной избирательной системе, в которой есть и мажоритарные депутаты, и депутаты, выбранные по партийным спискам, сообщает «Новости-Грузия».

Цулукиани выразила удовлетворение тем, что парламент не принял поправки в Конституцию Грузии, которые предусматривают переход на исключительно пропорциональную систему. Между тем именно обещание правительства перейти на такую систему, а затем провал этой инициативы в парламенте вызвал возмущение части общественности и оппозиции, которая с 14 ноября не прекращает акции протеста.

«Очень хорошо, что пропорциональная модель выборов с нулевым проходным барьером не вошла в нашу страну. Я, как бывший мажоритарий, остаюсь на том мнении, которого всегда придерживалась, и думаю, что мажоритарная система - именно то, что нужно народу. То, что модель не вошла в нашу страну является гарантией того, что в результате выборов 2020 года мы получим ту правящую политическую силу, которую выберет народ, и в стране будет стабильность», - сказала министр.

Вместе с тем на брифинге после заседания правительства страны министр юстиции назвала оппозицию «банкротом», которая «начала с роз и закончила замками». Заседание правительства прошло сегодня на фоне акции протеста оппозиции, участники которой повесили символические замки на заборе правительственной Канцелярии.

С 17 ноября оппозиция и гражданские активисты заявили, что будут проводить акции под девизом «Все равно запрем вас под замок». Они пикетируют здания государственных ведомств и вешают замки на входы. Сначала замки вешали на входы в парламент, накануне - на здание Генпрокуратуры, сегодня - на ограду правительственной канцелярии.

XS
SM
MD
LG