Accessibility links

Служба госбезопасности Грузии обвинила югоосетинские власти в дезинформации


Заявление, сделанное югоосетинской стороной, представляет собой часть надуманных обвинений против врача Важи Гаприндашвили и целенаправленную дезинформацию. Так в Службе госбезопасности Грузии прокомментировали сообщение Комитета госбезопасности самопровозглашенной республики Южная Осетия, передает sova.news.

Сегодня, 21 ноября, в Цхинвали опубликовали расшифровку телефонных разговоров, участником которых, по версии следствия, был задержанный Важа Гаприндашвили. В местном КГБ считают, что действия грузинского врача носили «хорошо подготовленный и заранее спланированный характер». В частности, незадолго до задержания он якобы посещал Эстонию, а затем на его банковский счет поступил крупный денежный перевод.

В СГБ Грузии, в свою очередь, подчеркивают, что любые действия, предпринимаемые в отношении Важи Гаприндашвили, являются незаконными и не имеют никаких правовых оснований. «Незамедлительное освобождение грузинского доктора является обязательным для сохранения безопасной обстановки на оккупированных территориях и вдоль линии оккупации», - говорится в комментарии СГБ.

Как заявили в ведомстве, правительство Грузии активно работает над освобождением Важи Гаприндашвили. Проинформирована Миссия наблюдателей ЕС, в процесс включены сопредседатели международных Женевских дискуссий.

Важа Гаприндашвили был задержан в зоне грузино-осетинского конфликта 9 ноября. В настоящее время он находится в цхинвальском изоляторе - ему присудили два месяца предварительного заключения. В Цхинвали Гаприндашвили обвиняют в «незаконном пересечении государственной границы».

Ранее в КГБ заявили, что медик участвовал в августовской войне 2008 гола в качестве военврача. В ответ семья заявила, что в эти Гаприндашвили практически круглые сутки работал в тбилисской клинике им. Гудушаури.

XS
SM
MD
LG