Югоосетинские каратисты – первые во всестилевом каратэ

Иллюстративное фото

Югоосетинские спортсмены Артур Лолоев и Донна Дудаева завоевали золотые медали на первенстве мира по всестилевому каратэ, который проходит в Москве. Об этом сообщает югоосетинское агентство «Рес». Лолоев выступал в весовой категории до 72 кг, Дудаева же стала сильнейшей в весовой категории до 55 кг в возрастной группе спортсменок 14-15 лет.

Еще два каратиста из Цхивали – Азамат Бестаев и Алан Пухаев стали бронзовыми призерами в весовых категориях до 64 и 90 кг соответственно. Лолоев, Бестаев и Пухаев выступали в соревновательной дисциплине «полный контакт в средствах защиты». Правилами поединков разрешены удары руками и ногами, броски, болевые и удушающие приемы. Дудаева выступала в соревновательной дисциплине «полный контакт».

Чемпионат мира по всестилевому каратэ проводится впервые. Как сказано на официальном сайте турнира, в нем принимают участие более 1000 спортсменов из трех десятков стран, в числе которых Россия, Китай, Япония, Турция, Швеция, Польша, Сербия, Камерун и Нигерия. При этом как поясняет специализированный портал «Мир боевых искусств», всестилевое каратэ представляет собой российский вид спорта, перенявший традиции скорее советского, а не японского каратэ и объединяющий в себе различные стили каратэ.