Accessibility links

Состояние раненой в Сухуми Доминики Акиртава остается крайне тяжелым


Место перестрелки в Сухуми
Место перестрелки в Сухуми

«Состояние раненой Доминики Акиртава тяжелое. Врачи делают все от них зависящее. К сожалению, больная не транспортабельна. Минздрав готов взять на себя все расходы, связанные с ее лечением и приглашением при необходимости российских специалистов сюда. Наши врачи постоянно консультируются с российскими нейрохирургами», - об этом сказал министр здравоохранения самопровозглашенной республики Абхазия Тамаз Цахнакия.

«Состояние больной крайне тяжелое. Она находится в коме. Это обусловлено полученным ею огнестрельным проникающим ранением в голову. Нами проводятся все необходимые мероприятия по восстановлению нарушенных функций. К сожалению, хирургическое вмешательство пока невозможно. Мы отправили снимки и выписку из истории болезни пациентки российским коллегам. Транспортировка такой тяжелой больной не представляется возможной», - сказала сегодня, 25 ноября, на брифинге в Республиканской больнице нейрохирург Кристина Бения, передает «Абхазия-Информ».

«Все, что необходимо нами делается. Как врач-реаниматолог, я могу сказать, что состояние нашей пациентки обусловлено последствиями полученного ею тяжелого огнестрельного ранения с повреждением головного мозга и переносимым ею нейрогенным, травматическим и гемморагическим шоком», - сказала заведующая реанимационным отделением Наргиза Харчилава.

Она сообщила, что они связывались не только с коллегами из Института Бурденко, но и греческими нейрохирургами. «Они с тактикой ведения нами пациентки согласны. Все, что необходимо, нами делается, но она нетранспортабельна... С первого дня, с момента поступления Д. Акритава в реанимационное отделение всеми препаратами и медикаментами нас обеспечивает больница. Единственное, вчера был необходим один препарат – норадреналин, которого не оказалось в аптеках республики. С препаратом нам помог один из пациентов. Все остальное у нас есть», - сказала Харчилава.

22 ноября, в 14:43 в Сухуми, возле входа в ресторан «Сан-Ремо» на проспекте Леона, группа неустановленных следствием лиц, в количестве не менее четырех лиц, в масках, камуфлированной одежде, вооруженные незаконно хранимым и перевозимым автоматическим огнестрельным оружием, по предварительному сговору совершили умышленное убийство Астамура Шамба и Алхаса Авидзба.

В результате беспорядочной стрельбы тяжелое ранение в голову получила работница ресторана «Сан-Ремо» - Доминика Акиртава, в Республиканскую больницу был доставлен с множественными огнестрельными ранениями обеих голеней Рустам Шамба, во вторую клиническую больницу с ранением руки Шамиль Авидзба.

XS
SM
MD
LG