Accessibility links

Суд приговорил к аресту задержанных у офиса «Грузинской мечты» активистов


Тбилисский городской суд приговорил к двухдневному административному аресту активистов гражданского движения «Измени», задержанных во время протестной акции у офиса правящей партии «Грузинская мечта», сообщает Общественный вещатель.

Активисты Тите Геденидзе, Ника Парулава, Бека Папашвили и Отар Шенгелия были задержаны 21 ноября на основании статей «хулиганство» и «неподчинение законным требованиям полиции» Кодекса административных правонарушений Грузии. Они предусматривают наказание в виде штрафа либо в виде ареста на срок до 15 суток.

22 ноября суд прекратил административное преследование в отношении Геденидзе. Процесс по делу трех других задержанных отложили до понедельника по требованию стороны защиты. На сегодняшнем заседании в качестве доказательства правоохранители представили видео, снятые нательными регистраторами в момент задержания Парулава, Папашвили и Шенгелия. Они также заявили, что активисты оскорбительно выражались в отношении сотрудников.

В свою очередь адвокат обвиняемых Гога Ониани утверждает, что активисты не прибегали к нецензурной лексике и не оскорбляли полицейских. По его словам, это подтверждают и записи с камер сотрудников. Сторона защиты считает, что нельзя расценивать политические слоганы и месседжи, как ругательство.

«Ни раб, ни крепостной, ни визирь нельзя считать ругательными словами, когда это политические слоганы и часть акции», - заявил Ониани журналистам. Адвокат также указывал на нарушение права на свободу выражения. Несмотря на этот довод, судья Натия Мерабишвили признала всех троих активистов виновными в административных правонарушениях, приговорив к аресту.

XS
SM
MD
LG