Accessibility links

28 активистов задержаны при разгоне акции у парламента Грузии


Спецназ у парламента Грузии
Спецназ у парламента Грузии

Число задержанных при разгоне акции у здания парламента Грузии составляет 28 человек. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе МВД Грузии. Как говорится в заявлении ведомства, полиция провела необходимые действия в отношении этих людей «за правонарушения, предусмотренные статьей 173 (неподчинение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов) и статьей 166 (мелкое хулиганство)».

По информации МВД, при разгоне акции три человека получили различные повреждения. Всех их перевели в медицинские учреждения для оказания необходимой помощи. В правоохранительных органах подчеркнули, что представители местного самоуправления и сотрудники департамента патрульной полиции «предупредили организаторов и участников акции, дав им разумный срок, чтобы освободить проезжую часть и входы в законодательный орган от искусственных барьеров».

Так как предупреждение было проигнорировано, «акция вышла за рамки, установленные законом о свободе собраний и выражений», - говорится в заявлении МВД.

«В частности, был нарушен закон Грузии «О собраниях и манифестациях», который запрещает блокировать входы в законодательный орган, а также перекрывать проезжую часть, если этого не требует количество участников собрания».

Министерство призывает всех граждан соблюдать закон, отмечая, что «на каждый факт правонарушений министерство внутренних дел осуществит соответствующее реагирование».

Накануне полицейский спецназ при помощи водометов вытеснил протестующих с улиц 9 апреля, братьев Зубалашвили и Чичинадзе, освободив входы в парламент.

Протесты, вызванные провалом законодательной инициативы о переходе избирательной системы на полностью пропорциональную в 2020 году, продолжаются в Грузии уже вторую неделю. За это время МВД дважды использовало спецсредства для разгона пикетов оппозиции. 18 ноября, когда демонстранты заблокировали входы в парламент Грузии, их также оттеснили с помощью водометов и спецназа. Тогда в административном порядке задержаны были 37 активистов. Десять из них уже получили сроки – от 4 до 13 суток административного заключения.

XS
SM
MD
LG