Accessibility links

Глава патрульной полиции отрицает использование водометов против участников акции в Тбилиси


Важа Сирадзе, директор департамента патрульной полиции МВД Грузии
Важа Сирадзе, директор департамента патрульной полиции МВД Грузии

Директор департамента патрульной полиции Важа Сирадзе отрицает, что при разгоне митинга у здания парламента использовались специальные средства, в том числе водометы.

«Вчерашняя протестная акция переросла в нарушение закона, так как некоторые представители оппозиции заблокировали входы в законодательный орган. Мы дали им разумный срок на то, чтобы они подчинились требованию полиции. Так как они этого не сделали, силы полиции проводили их до проспекта Руставели без какого-либо насилия, без использования спецсредств, в том числе воды».

На рассвете 26 ноября полицейские разогнали митинг у входа в парламент. Оппозиционеры и гражданские активисты планировали сорвать пленарное заседание. После разгона митинга сотрудники полиции взяли под охрану все входы в парламент. Сессия началась с получасовым опозданием и проходит в условиях бойкота со стороны большей части оппозиции.

Акции протеста в Тбилиси начались после того, как парламент 14 ноября не одобрил конституционную поправку, инициированную «Грузинской мечтой», которая предполагала переход на полностью пропорциональную систему выборов в 2020 году.

XS
SM
MD
LG