Accessibility links

Администрация президента Грузии завершила работу над новыми правилами помилования


Саломе Зурабишвили, президент Грузии
Саломе Зурабишвили, президент Грузии

Администрация президента Грузии завершила работу над новыми правилами помилования осужденных. Как сообщили представители главы государства, в ходе разработки документа были проведены консультации с госструктурами и экспертами, сообщает агентство IPN. Согласно новым правилам, к 1 января 2021 года будет запущена специальная электронная программа управления процедурой помилования.

«Новые правила устанавливают критерии для помилования осужденных за серьезные и особо тяжкие преступления, параллельно упрощая условия работы с делами осужденных за менее тяжкие преступления. При этом президент будет использовать свое право на помилование лишь в особых случаях, что значительно сократит количество актов помилования», - говорится в заявлении администрации президента.

Также отмечается, что акт о помиловании основан «как на принципе гуманизма, так и на общественных интересах, и не является механизмом для устранения недостатков судебной системы».

Прежде чем принять окончательное решение о помиловании, президент отныне будет консультироваться с соответствующими государственными органами и профильными экспертами по каждому делу.

Что касается временного моратория на помилование, введенного после того, как нынешняя глава государства Саломе Зурабишвили стала объектом жесткой критики за помилование осужденных за убийство, то, как сообщили в администрации, прошения вновь начнут рассматриваться после того, как будут объявлены новые правила помилования.

XS
SM
MD
LG