Accessibility links

В Тбилиси начнут перерабатывать мусор в электроэнергию


Мэрия Тбилиси начинает разрабатывать стратегию утилизации и переработки отходов
Мэрия Тбилиси начинает разрабатывать стратегию утилизации и переработки отходов

Мэрия Тбилиси начинает разрабатывать стратегию утилизации и переработки отходов. Об этом, как сообщает Общественный вещатель, на заседании городского правительства заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе. По его словам, Европейский банк реконструкции и развития уже выделил на разработку стратегии грант в размере около 500 000 евро.

«Это очень важный документ для города, основанный на европейском опыте. Он должен дать долгосрочное представление о том, какие последовательные шаги следует предпринять для выполнения обязательств в рамках национального законодательства и соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Что касается обязанностей консалтинговой фирмы, она должна в том числе изучить текущую ситуацию и методы утилизации и переработки отходов. Кроме того, дать оценку существующей системы сбора отходов, изучения состава отходов, а также выявить пробелы в законодательной и тарифной системах. Должны быть разработаны новые и оптимальные мини-схемы для транспортировки отходов», - заявил мэр столицы.

По словам Каладзе, разделительные урны уже находятся в разных районах города, но этого недостаточно.

«Мы хотим разработать документ в масштабах всего города, после чего начнем реализацию проекта напрямую. Мы хотим использовать опыт развитых стран. Кроме того, на предыдущем заседании правительства я обсуждал проблему существующей свалки и обустройства инфраструктуры по добычи газа из отходов. Благодаря активному общению с представителями бизнеса, мы разработаем проект по преобразованию вырабатываемого газа в электроэнергию, которая будет использоваться для нужд города», - заявил Каха Каладзе.

XS
SM
MD
LG