Accessibility links

ЮНИСЕФ: 12 тысяч детей в Грузии не ходят в школу


12 тысяч детей в Грузии не ходят в школу
12 тысяч детей в Грузии не ходят в школу

В Грузии 12 тысяч детей не ходят в школу. Это данные Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), сообщает Общественный вещатель Грузии.

По словам представитель Детского фонда ООН в Грузии Гасана Халиля, важно, чтобы эти дети смогли учиться в школе, поскольку образование является одним из фундаментальных прав человека и дети должны пользоваться этим правом.

Меду тем, в министерстве образования не имеют информации, дети какой именно возрастной категории не пользуются правом на образование. Как пояснили в ведомстве, на данный момент идет работа над межведомственной программой, в рамках которой произойдет идентификация этих детей.

Осуществить программу включения детей, оставшихся вне школы, в образовательный процесс, Грузии вместе с Детским фондом ООН поможет и правительство Болгарии.

«Мы - ЮНИСЕФ, Фонд развития ООН и правительство Болгарии, тесно сотрудничаем для того, чтобы дети могли ходить в школу, поскольку на данный момент в Грузии 12 тысяч детей не ходят в школу. Мы призываем министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии, при сотрудничестве с нами, то есть с ЮНИСЕФ и правительством Болгарии, максимально помочь тем детям, которые должны получить образование в школах», - заявил представитель Детского фонда ООН в Грузии Гасан Халиль.

На первом этапе двухлетняя программа будет внедрена в 15 школах и шести дневных центрах страны. В случае успешного завершения проекта, программа получения второго шанса на образование будет внедрена во всех школах Грузии.

Представители посольства Болгарии, Детского фонда ООН, министерства образования побывали в одной из школ и дневном центре в Тбилиси, где такая программа уже осуществляется в пилотном режиме.

XS
SM
MD
LG