Accessibility links

Карасин: надеюсь, что ситуация с задержанием врача Важи Гаприндашвили вскоре разрешится


Зураб Абашидзе и Григорий Карасин на переговорах в Праге
Зураб Абашидзе и Григорий Карасин на переговорах в Праге

Россия надеется на то, что ситуация с задержанием грузинского врача Важи Гаприндашвили, отправленного властями самопровозглашенной республики Южная Осетия в предварительное заключение, вскоре разрешится. Об этом, как пишет агентство IPN со ссылкой на российские СМИ, заявил бывший замглавы МИД России, сенатор Григорий Карасин.

«Контакты по поводу задержания грузинских граждан, включая Важу Гаприндашвили, на территории Южной Осетии состоялись по различным линиям. Отмечу, эта тема относится к сфере Женевских дискуссий, сопредседатели которых посещают регион. Мы внимательно следим за ситуацией и надеемся, что она вскоре разрешится», - заявил Карасин.

28 ноября, после 5-месяной паузы, в Праге пройдет очередной раунд переговоров между специальным представителем премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зурабом Абашидзе и Григорием Карасиным, который, несмотря на уход из Министерства иностранных дел, по-прежнему представляет на этих переговорах интересы Москвы.

Среди тем, которые предполагается обсудить – состояние отношений в торгово-экономической сфере, ситуация в транспортной сфере, гуманитарные контакты и другие вопросы, включая и спортивные связи.

«Состав участников переговоров будет прежним – это представители Министерства транспорта и МИД. Так что готовимся к этой важной встрече, чтобы подтвердить обоюдное намерение продвигать российско-грузинские отношения, идти вперед и добиваться конкретных результатов», - сообщил Карасин.

Встречи в формате Абашидзе-Карасин не проводились с июньских событий, более известных как «гавриловская ночь», после которых Россия ввела против Грузии авиационное эмбарго.

XS
SM
MD
LG