Accessibility links

Ассоциация молодых юристов Грузии требует изменить Административный кодекс


Ассоциация молодых юристов Грузии
Ассоциация молодых юристов Грузии

Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) обратилась к парламенту с призывом внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, пишет агентство IPN. Как заявил председатель АМЮГ Сулхан Саладзе, нельзя, чтобы лишь на основании показаний одного полицейского, суд отправлял людей в административное заключение.

«Драконовский Кодекс об административных правонарушениях времен советского правления должен быть изменен. Он не соответствует Конституции, однако власти, как прежние, так и нынешние, используют его в свою пользу. Это полицейский кодекс, в условиях которого любое лицо обречено как минимум на штраф или на административный арест», - заявил Саладзе.

Ранее Ассоциация молодых юристов опубликовала исследование событий 20-21 июня, согласно которому МВД не смогло надлежащим образом взять ситуацию под контроль. Ведомство использовало в отношении участников акции непропорциональную силу, в том числе слезоточивый газ и резиновые пули. Кроме того, 20-21 июня МВД в административном порядке задержало 342 лица, к 121 из которых была применена самая тяжелая санкция – административный арест.

XS
SM
MD
LG