В парламенте Грузии создается новая фракция под названием «Независимые депутаты». Об этом сообщает агентство IPN. В новое объединение войдут шесть депутатов, а возглавит его покинувшая парламентское большинство Мариам Джаши.
В частности, в состав фракции войдут: Мариам Джаши, Леван Гогичаишвили, Гедеван Попхадзе, Коба Нарчемашвили, Звиад Квачантирадзе и Леван Коберидзе.
«Фракция не будет пристрастной, склоняющейся к какой-либо одной политической стороне, которые сегодня существуют в парламенте или вне парламента», - заявил Леван Коберидзе.
По его же словам, в связи с созданием фракции у них не было консультаций ни с Экой Беселия, ни с Зазой Хуцишвили, ранее также покинувшими «Грузинскую мечту».
«Надеемся, что создание этой фракции станет стимулом для других депутатов в плане создания новых объединений (внутри парламента). Мы открыты для консультаций со всеми, кто пожелает сотрудничать с нашей фракцией», - заявил Коберидзе.
При этом, на вопрос журналистов, насколько создание новой фракции связано с бывшим премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, Леван Коберидзе ответил, что создание фракции никак не связано с его именем.
Еще один член «Независимых депутатов» Леван Гогичаишвили, со своей стороны, заявил, что новая фракция сформирована из народных избранников, которые являются «наследниками 1 октября 2012 года».
«Мы связаны общими ценностями. Мы наследники 1 октября. Ни на шаг не отступавшие от пути свободы. Наша миссия и стремление – способствовать свободе и демократии в этой стране», - заявил Гогичаишвили и добавил, что новая фракция будет очень важным шагом для жизнеспособности парламента.
«Биполярная повестка дня должна закончиться», - подчеркнул Леван Гогичаишвили.
Заявление о создании фракции депутаты уже представили в канцелярию парламента.