Accessibility links

Десятки тысяч жителей Гонконга вышли на согласованную властями акцию


Протестующие в Гонконге, 8 декабря 2019
Протестующие в Гонконге, 8 декабря 2019

Десятки тысяч протестующих вышли на новый митинг в центре Гонконга. Это первая с начала августа демонстрация, разрешенная властями. Она приурочена ко Дню прав человека, который отмечают 10 декабря в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

Активисты прошли по согласованному с полицией маршруту от парка Виктория до Центрального района. В руках жители Гонконга несли плакаты с надписями «Долой слезоточивый газ», «Жестоких полицейских - к правосудию», «Даешь свободу и демократию». Организатором митинга выступает оппозиционное движение «Гражданский фронт за права человека».

Правоохранительные органы предупредили организаторов, что митинг должен пройти мирно и завершиться не позже 22:00 (17:00 по московскому времени). Полиция не исключает, что к шествию примкнули радикальные активисты, которые могут сойти с согласованного маршрута и попытаться устроить беспорядки.

Перед началом антиправительственной акции полиция заявила об аресте 11 человек. У них изъяли оружие, в основном, армейские ножи и петарды. У одного человека – полуавтоматический пистолет.

Массовые протесты в Гонконге продолжаются с июня. Сначала жители протестовали против закона об экстрадиции на материковый Китай, который, по их мнению, мог использоваться против диссидентов. Позднее участники протестов стали требовать большей независимости от Китая и проведения демократических реформ. Они также требуют расследования действий полиции во время протестов и амнистии для арестованных активистов.

Акции часто перерастали в стычки с полицией. Сотрудники правоохранительных органов неоднократно применяли водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрантов. За все время протестов были арестованы около шести тысяч человек. Один человек погиб.

XS
SM
MD
LG