Accessibility links

Гиги Угулава: Иванишвили предлагал построить Центр русской культуры в 2011 году


Гиги Угулава
Гиги Угулава

«Центр русской культуры Бидзина Иванишвили хотел построить, будучи еще филантропом. Тогда мы сумели предотвратить строительство этого шпионского центра, однако, как видно, Иванишвили, повертелся, повертелся и в какой-то форме нашел пути для его открытия», - об этом заявил журналистам один из лидеров «Европейской Грузии» Гиги Угулава в гостинице «Румс», где проходит мероприятие, на котором политики и эксперты обсуждают открытие российского центра культуры.

По словам Угулава, открытые в разных странах центры русской культуры, в основном, ведут шпионскую деятельность и такому центру не место в Грузии.

«Могу сказать вам нечто весьма интересное. Это было в 2010 году, или в начале 2011 года, я был тогда мэром Тбилиси, а Бидзина Иванишвили – филантропом. У него есть земля возле Сухого моста. Тогда он вышел с предложением построить там российский центр. Тогда мы не одобрили это предложение, поскольку в современном мире никакие культурные центры не строятся. Для прочтения Достоевского грузинским гражданам не нужен Центр русской культуры. Российские центры культуры, как правило, ведут шпионскую деятельность, помимо другой деятельности. Тут примечательно то, что Бидзина Иванишвили хотел построить такой центр за свой счет и на своей земле, будучи еще не политиком, а меценатом и филантропом. Это не соответствовало тому месту ни архитектурно, ни концептуально. Тогда мы сумели предотвратить строительство этого центра, однако, как видно, Иванишвили, повертелся, повертелся и в какой-то форме нашел пути для его открытия. Это шпионский центр и ему не место в Грузии», - заявил Угулава.

Агентство «ИнтерпрессНьюс» напоминает, что, по заявлению российского дипломата Григория Карасина, в середине декабря в Тбилиси будет открыт Центр русского языка и культуры, «что, несомненно, сыграет важную роль в развитии взаимоотношений между Россией и Грузией». Об этом Карасин сообщил российским СМИ после встречи со спецпредставителем премьер-министра Грузии по связям с РФ Зурабом Абашидзе в Праге.

XS
SM
MD
LG