Accessibility links

МИД Грузии выступил с заявлением по последнему раунду Женевских дискуссий


Министерство иностранных дел Грузии распространяет заявление о 50-м раунде Женевских переговоров. По данным ведомства, главной темой обсуждения дискуссий был вопрос освобождения врача Важи Гаприндашвили, незаконно задержанного в Цхинвали.

Представители ЕС, ООН, ОБСЕ и США единогласно потребовали немедленного освобождения грузинского врача из плена, говорится в заявлении, передает "Грузия Online".

МИД подчеркивает, что в рамках переговоров акцент был сделан на этнической дискриминации и притеснении грузин в Абхазии и Цхинвальском регионе. В частности, грузинская делегация остро подняла вопрос о запрете обучения на родном языке для грузин, проживающих в самопровозглашенных республиках.

«Вновь был поднят вопрос об убийстве Давида Башарули, Гиги Отхозория и Арчила Татунашвили и смерти Ираклия Кварацхелия на российской военной базе в Абхазском регионе. Представители Грузии отметили, что Российская Федерация продолжает незаконную оккупацию неотъемлемых регионов Грузии и предпринимает шаги к их фактической аннексии, тем самым грубо нарушая соглашение о прекращении огня, заключенное при посредничестве ЕС от 12 августа 2008 года», — говорится в заявлении.

По данным МИДа, одним из основных вопросов повестки дня традиционно было безопасное и достойное возвращение вынужденно перемещенных лиц и беженцев. «Представители Евросоюза, ООН, ОБСЕ, США и Грузии подчеркнули необходимость предметного обсуждения этого вопроса. Однако, при поддержке и руководстве российской делегации, участники из Москвы, Сухуми и Цхинвали вновь попытались политизировать гуманитарную тему и покинули переговоры. Грузинские участники поблагодарили нынешнего главу Миссии наблюдателей ЕС Эрика Хёга за его усилия в направлении мира и безопасности в Грузии и пожелали ему успехов в его будущей деятельности», — отмечается в заявлении.

По информации министерства иностранных дел Грузии, следующий раунд переговоров состоится 31 марта и 1 апреля 2020 года.

XS
SM
MD
LG