Accessibility links

КНДР: новые испытания направлены на сдерживание США


Новые военные испытания в КНДР направлены на подавление ядерной угрозы со стороны США. Об этом, как пишут местные СМИ, заявил глава Генштаба страны. По его словам, «враждебные силы», включая Соединенные Штаты, должны воздержаться от провокаций Северной Кореи, если они хотяn встретить Новый год мирно.

Ранее сегодня, 14 декабря, стало известно, что КНДР провела новые испытания на своем военном полигоне. Что именно испытывалось, точно неизвестно. Но, по данным СМИ, речь идет о тестах жидкостного двигателя для межконтинентальных баллистических ракет.

Reuters пишет, что лидер КНДР Ким Чен Ын установил крайний срок для переговоров с США – на конец этого года. Он заявил, что если Вашингтон не согласиться на уступки, Пхеньян может пойти по некоему «новому пути».

Президент США Дональд Трамп и Ким Чен Ын за последние годы встречались трижды – это были первые в истории встречи американского и северокорейского лидеров. КНДР приостановила ядерные испытания, однако договоренность о ее разоружении так и не достигнута.

XS
SM
MD
LG