Accessibility links

Прокурорский совет начинает консультации по отбору кандидатов в генпрокуроры Грузии


Место генпрокурора стало вакантным после избрания главы ведомства Шалвы Тадумадзе судьей Верховного суда
Место генпрокурора стало вакантным после избрания главы ведомства Шалвы Тадумадзе судьей Верховного суда

Согласно 4 пункту статьи 16 органического закона Грузии «О прокуратуре», с 17 декабря Прокурорский совет начинает одномесячные консультации с академическими кругами, специалистами отрасли права и представителями гражданской общественности для отбора кандидатов на должность генерального прокурора Грузии. Об этом «ИнтерпрессНьюс» сообщили в Генеральной прокуратуре.

По информации ведомства, целью консультаций является обеспечение максимальной прозрачности выборов генпрокурора и отбор кандидатов, пользующихся доверием и поддержкой академического общества, профессиональных кругов и неправительственного сектора.

«Согласно пункту 1 статьи 16 закона «О прокуратуре», главным прокурором может быть избран гражданин Грузии без судимости с высшим юридическим образованием и не менее чем пятилетним опытом работы судьей по уголовным делам, прокурором, адвокатом с общей специализацией или специализацией по уголовным делам, или являющийся признанным специалистом уголовной области из высшего учебного заведения или организации гражданского общества, у которого есть не меньше чем десятилетний опыт работы по профессии юриста. Кандидат в главные прокуроры по своим моральным и профессиональным качествам должен пользоваться высоким авторитетом.

В результате консультаций Прокурорский совет в соответствии с установленными законом критериями выберет не менее трех кандидатов в генпрокуроры, минимум треть из них должны быть лицами противоположного пола.

Голосование по каждому из кандидатов в генпрокуроры в Прокурорском совете будет проводиться по отдельности. Избранным будет считаться кандидат, получивший наибольшее количество голосов, однако не менее двух третей полного состава Прокурорского совета.

Выбранного кандидата Прокурорский совет представит с соответствующим обоснованием парламенту Грузии, который большинством полного состава избирает генерального прокурора Грузии. Если представленный парламенту кандидат не сможет получить необходимое количество голосов членов парламента, Прокурорский совет по установленным законом правилам выберет другого кандидата», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Место генерального прокурора Грузии стало вакантным после того, как парламент страны утвердил 14 судей в Верховный суд Грузии. Среди них был и генеральный прокурор Грузии Шалва Тадумадзе.

XS
SM
MD
LG