Accessibility links

Аслан Бжания после длительного лечения вернулся в Абхазию


Аслан Бжания
Аслан Бжания

Лидер оппозиции, депутат парламента самопровозглашенной республики Абхазия Аслан Бжания вернулся в Сухуми. Политика на российско-абхазской де-факто границе встречали соратники и единомышленники, друзья, коллеги-депутаты, представители общественности.

Агентство «Абхазия-Информ» передает, что автомобиль Бжания периодически останавливался по пути в столицу, потому что его встречали люди, узнавшие о его приезде и выехавшие навстречу.

«Я приехал домой. Чувствую себя удовлетворительно. Настроение великолепное. Я прервал курс лечения и реабилитации. Завтра состоится заседание кассационной коллеги Верховного суда на решение суда первой инстанции по иску Алхаса Квициниа (кандидат в президенты от оппозиции - прим. «Эхо Кавказа»). Я приехал поддержать судей. Я уверен, что в этом деле мы будем не одни. Мы хотим вырвать Абхазию из рук тех, кто окончательно и бесповоротно хочет разрушить ее», - сказал лидер оппозиции в интервью медиа-клубу «Апсны.Иахьа»

18 апреля 2019 года состояние здоровья депутата абхазского парламента Аслана Бжания резко ухудшилось. Он был госпитализирован в московскую больницу им. Буянова.

20 мая у здания парламента собрались граждане, требовавшие переноса выборов президента на осень 2019 года в связи с отравлением лидера оппозиции Аслана Бжания. Парламент проголосовал против переноса выборов. Оппозиция объявила бессрочную акцию неповиновения.

21 мая в результате переговоров между представителями оппозиции и Раулем Хаджимба дата президентских выборов была перенесена на 25 августа 2019 года.

5 июня спецбортом Аслан Бжания был доставлен в Германию, где продолжал курс лечения и реабилитации. Только 11 октября Бжания вернулся в Москву.

XS
SM
MD
LG