Accessibility links

В Афганистане талибы похитили 27 участников шествия за мир


Активисты Народного движения за мир, Афганистан. 8 ноября 2019
Активисты Народного движения за мир, Афганистан. 8 ноября 2019

В Афганистане радикальная группировка «Талибан» похитила 27 активистов Народного движения за мир (PPM). Об этом сообщили местные чиновники и лидеры гражданского движения.

Активисты следовали из провинции Герат в Фарах на шести машинах, когда талибы остановили их и увезли в неизвестном направлении, уточняет Reuters. Полиция заявила, что пытается выследить похитителей. Движение «Талибан» произошедшее пока не комментировало.

Активисты РРМ проводят по стране манифестации, в ходе которых призывают стороны конфликта в Афганистане – талибов и афганское правительство – договориться о прекращении огня. Представители движения утверждают, что вооруженная группировка уже трижды похищала участников шествия за мир.

В июне талибы захватили 25 борцов за мир, следовавших в считающуюся опорным пунктом движения «Талибан» Муса-Калу (провинция Гильменд). Активисты рассчитывали там встретиться с боевиками. Задержанных отпустили спустя несколько дней.

  • Народное движение за мир всегда провозглашало себя нейтральным, выступающим лишь против насилия и военных действий в Афганистане. Оно было сформировано после того, как в провинции Гильменд у спортивного стадиона взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. Погибли 17 мирных граждан, более 50 пострадали.
XS
SM
MD
LG