Accessibility links

В Стамбуле прошла акция против наступления войск Асада


Этот снимок сделан 24 декабря в 20-ти километрах северо-западнее Идлиба. Беженцы направляются к сирийско-турецкой границе
Этот снимок сделан 24 декабря в 20-ти километрах северо-западнее Идлиба. Беженцы направляются к сирийско-турецкой границе

В Стамбуле несколько сотен демонстрантов провели в субботу акцию против поддержки российскими военными наступления сирийской армии в провинции Идлиб. Большинство участников акции – живущие в Турции сирийцы. Они скандировали антипутинские лозунги, в частности, «Убийца Путин, убирайся из Сирии!»

Сирийское наступление при поддержке России привело к исходу многих тысяч беженцев из Идлиба. Эта провинция на северо-западе Сирии – последний крупный регион к западу от Евфрата, который удерживают противники режима Башара Асада, сообщает Би-би-си.

Обстрелы города Идлиб с конца ноября регулярно ведут сирийские войска. Им оказывает поддержку российская авиация. В середине декабря сирийская армия начала наземное наступление на позиции вооруженных противников Асада в этой провинции. Наступление также ведется при поддержке российской авиации.

И Дамаск, и Россия отвергают обвинения в обстрелах мирных жителей, заявляя, что воюют против экстремистов. Количество беженцев исчисляется, по данным ООН, более чем 235 тысячами человек. Большинство беженцев направляется в лагеря на севере Идлиба или в соседнем Алеппо.

Президент США Дональд Трамп на днях призвал Россию, Сирию и Иран прекратить нанесение ударов по мирным жителям Идлиба.

XS
SM
MD
LG