Accessibility links

Педро Санчес утвержден главой левого коалиционного правительства Испании


Педро Санчес (слева) и лидер «Подемос» Пабло Иглесиас
Педро Санчес (слева) и лидер «Подемос» Пабло Иглесиас

Парламент Испании одобрил кандидатуру лидера социалистов Педро Санчеса на должность премьер-министра. Кандидатура Санчеса прошла с перевесом всего в 2 голоса - 167 против 165. 18 депутатов, в том числе каталанские националисты, воздержались. Для утверждения премьера необходимо было, чтобы число голосов «за» превысило число голосов «против».

Избрание Санчеса премьером позволит избежать третьих подряд досрочных выборов в парламент.

Новый кабинет будет коалиционным - социалисты договорились о сотрудничестве с левой партией «Подемос». Кабинет также поддерживают несколько региональных партий. При этом у него нет большинства в парламенте, и многие комментаторы отмечают, что Санчесу будет непросто реализовать все свои инициативы. Новое левое правительство - первый коалиционный кабинет в современной истории страны - намерено поднять налоги на высокие доходы и на капитал, а также провести ряд социальных реформ.

Санчес исполняет обязанности премьера с весны прошлого года, однако его кандидатура долгое время не была формально утверждена парламентом. Из-за невозможности сформировать правительство парламент в прошлом году был дважды распущен. Социалисты оба раза оказывались по итогам выборов на первом месте, но им долго не хватало голосов для формирования кабинета. Ситуацию изменила только договоренность с «Подемос» о коалиции.

XS
SM
MD
LG