Accessibility links

Оппозиция обвиняет власти Грузии в провале программы элиминации гепатита С


Зураб Чиаберашвили
Зураб Чиаберашвили

«Власти Грузии ответственны за то, что тысячи граждан страны не смогли воспользоваться госпрограммой элиминации гепатита С и бесплатно излечиться от этого заболевания», - заявил сегодня, 11 января, на брифинге один из лидеров оппозиционной партии «Европейская Грузия», депутат парламента Зураб Чиаберашвили, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Программа бесплатного лечения гепатита С стартовала в Грузии в 2015 году. Ожидается, что завершится она до конца 2020 года. Дорогостоящие медикаменты, необходимые для лечения болезни, Грузии бесплатно предоставила американская компания Gilead Sciences. Накануне Служба госаудита сообщила, что у предоставленных лекарств стоимостью более 560,6 миллионов лари (194,5 миллиона долларов) истек срок годности. В Агентстве социального обслуживания Минздрава Грузии объяснили ситуацию значительным сокращением бенефициаров программы с июля 2017 года.

Чиаберашвили считает, что в данном случае речь идет о «тяжелейшем преступлении в отношении общества». Он подчеркнул, что проведенные в 2015 году исследования показали, что гепатитом С больны 150 тысяч граждан Грузии – это 8% от всего населения страны. Программы элиминации гепатита С должна была охватить как минимум 90% пациентов, то есть 135 тысяч человек.

Согласно официальным данным Минздрава Грузии, за четыре года бенефициарами программы смогли стать только 40% от всего числа пациентов. К октябрю 2019 года включены в нее были не более 60 тысяч человек, из которых 55 тысяч уже завершили курс лечения. Чиаберашвили уверен, что до конца 2020 года вылечить 70-75 тысяч человек невозможно. Исходя из этого, оппозиционер заявил о «полном провале» беспрецедентной инициативы. В «Европейской Грузии» считают, что Минздрав должен пересмотреть сроки завершения и условия программы элиминации гепатита С.

XS
SM
MD
LG