Accessibility links

Реувен Ривлин пригласил Анджея Дуду посетить Израиль


Реувен Ривлин (слева) и Анджей Дуда во время мемориальной встречи в Освенциме, 27 января 2020
Реувен Ривлин (слева) и Анджей Дуда во время мемориальной встречи в Освенциме, 27 января 2020

Президент Израиля Реувен Ривлин сегодня, 27 января, пригласил президента Польши Анджея Дуду приехать в Израиль для нормализации двусторонних отношений после периода напряженности, возникшей в полемике о роли Польши во Второй мировой войне.

Ривлин выступил на мемориальном мероприятии на юге Польши в связи с 75-й годовщиной освобождения советской Красной армией нацистского концлагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау).

Ривлин сказал, что многовековая связь между поляками и евреями обращена в будущее и опирается на неколебимую приверженность памяти о фактах минувшей истории.

Отношения между Польшей и Израилем оставались сердечными со времени развала Советского Союза. Напряженность возникла в 2018 году, когда польские власти временно ввели в действие закон, который квалифицировал как преступление любое высказывание об ответственности Польши за преступные деяния нацистов.

Примеры участия поляков в преследовании евреев, хоть и признаются, но остаются крайне чувствительной темой для этой крупной восточноевропейской страны. Поляки гордятся тем, что множество их соотечественников рисковали жизнью ради спасения евреев в годы Второй мировой войны.

Израиль будет всегда помнить и чтить память тех более чем 7 тысяч поляков, которые рисковали собой для спасения евреев, заявил Ривлин. Он однако заметил, что таких людей было недостаточно много, а Германия получила значительную помощь в проведении ею смертоносной политики в европейских странах.

На минувшей неделе Дуда решил не участвовать в памятных церемониях в Иерусалиме, посвященных освобождению Освенцима. Он посетовал на то, что не получил возможности обратиться к собравшимся, несмотря на то, что такая возможность была дана представителям России, Франции, Великобритании, США и Германии.

Польские власти также были разочарованы комментариями президента России Владимира Путина, сделанными в декабре. Российский лидер предположил, что Польша разделяет ответственность за начало войны.

Реувен Ривлин заявил, обращаясь к аудитории на месте бывшего концлагеря, что он приглашает Дуду в Иерусалим для «дискуссий, которые укрепят отношения сотрудничества между двумя странами». «Давайте оставим историю историкам», - провозгласил Ривлин.

XS
SM
MD
LG