Accessibility links

Правительство России одобрило законопроект о блокировке пользователей e-mail


Андрей Клишас на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ, 14 января 2020 года
Андрей Клишас на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ, 14 января 2020 года

Правительство России одобрило законопроект о блокировке пользователей электронной почты за распространение запрещенной и «фейковой» информации, сообщает «Интерфакс».

В то же время в официальном отзыве правительства говорится, что проект нуждается в доработке. В частности, от авторов документа просят «определить в тексте понятие «организатор сервиса обмена сообщениями», чтобы избежать возможного расширительного толкования».

Законопроект о блокировке пользователей e-mail был разработан главой комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андреем Клишасом и его коллегами по Совфеду – Людмилой Боковой и Александром Карлиным. Авторы документа предлагают штрафовать юридические лица за неисполнение закона – в том случае, если он будет принят, – на сумму до 1 миллиона рублей.

В октябре прошлого года законопроект был внесен в Госдуму. В ноябре о нем отрицательно отозвалось Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. В ведомстве заявили, что закон «нарушает принцип сетевой нейтральности» и к тому же технически не реализуем.

  • Андрей Клишас возглавил комитет Совета Федерации по конституционному законодательству в мае 2012 года, после избрания Владимира Путина президентом России на третий срок. С тех пор он, в частности, стал автором законов об ужесточении наказания за нарушение правил проведения митингов, о введении ответственности за оскорбление власти, «фейковых новостях» и автономном интернете.
XS
SM
MD
LG