Accessibility links

Вано Мерабишвили вышел на свободу и вернулся в политику


Экс-министр внутренних дел, бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили вышел на свободу. Он провёл в заключении 6 лет и 9 месяцев.

У т.н. «Матросовской тюрьмы» Мерабишвили уже объявил о планах продолжить политическую деятельность. Правда, не уточнил, вернётся ли он в «Национальное движение», или отколовшуюся от партии Михаила Саакашвили «Европейскую Грузию».

«Я провел в одиночной камере 6 лет и 9 месяцев. Я доволен тем, что не пошел ни на какой компромисс, в первую очередь на компромисс с собой. Хочу поблагодарить всех сторонников, близких, тех людей, которые здесь и тех, кто издалека болеют за меня. С их поддержкой и надеждой на будущее, я сохранил силу, энергию, надежду и веру, чтобы продолжить борьбу для того, чтобы этот режим был отстранен от (власти в) Грузии в этом же году. Я даю вам гарантию - за один год их власть закончится. До конца года, гарантирую вам, после свержения этой власти, двери этой тюрьмы будут широко открыты и все те политические заключенные, которые сидят в этой тюрьме, покинут её», - заявил Мерабишвили.

Вано Мерабишвили отбывал наказание по ряду эпизодов, включая дело о разгоне митинга 26 мая 2011 года, сокрытии улик по делу Сандро Гиргвлиани, расправе над Валерием Гелашвили, приобретении дачи в Квариати и подкупе избирателей.

XS
SM
MD
LG