Accessibility links

Грузия и страны Запада обвинили российское ГРУ в крупномасштабной кибератаке


Грузия обвинила главное управление Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (более известное как ГРУ) в крупномасштабной кибератаке на страну в октябре 2019 года. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Грузии.

«Согласно расследованию, проведенному грузинской стороной и информации, собранной в результате сотрудничества с партнерами, эта кибератака была спланирована и проведена Главным управлением Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Грузия осуждает эту кибератаку, которая идет вразрез с международными нормами и принципами, еще раз посягая на суверенитет Грузии, чтобы помешать европейской и евроатлантической интеграции страны и ее демократическому развитию. Вышеупомянутый инцидент подчеркивает важность усилий правительства Грузии по укреплению кибербезопасности на национальном уровне и вновь демонстрирует необходимость налаживания международного партнерства в области кибербезопасности», - сказано в заявлении.

США осуждают кибератаку России на Грузию, говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео. В Вашингтоне призывают Россию, отказаться от подобных действий в будущем.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что действия России неприемлемы. В Лондоне отмечают, что вероятность участия ГРУ в кибератаке превышает 95 процентов.

Глава МИД Грузии Давид Залкалиани назвал действия России «деструктивными» и призвал международное сообщество осудить действия Москвы.

Осудили действия России и выразили поддержку Грузии внешнеполитические ведомства Австралии, Эстонии, Польши, Нидерландов.

Cайты администрации президента Грузии, судов, городских собраний регионов, несколько НПО и СМИ подверглись хакерской атаке 28 октября 2019 года. При открытии веб-страницы появлялась фотография бывшего главы государства Михаила Саакашвили с надписью «I’ll be back» (Я вернусь).

XS
SM
MD
LG