Accessibility links

В Грузии сегодня вспоминают Арчила Татунашвили


Арчил Татунашвили
Арчил Татунашвили

Члены правительства Грузии сегодня, 22 февраля, выразили соболезнования родителям Арчила Татунашвили, погибшего в Цхинвали ровно два года назад, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Арчил Татунашвили скончался 22 февраля 2018 года, вскоре после того, как был задержан силовиками самопровозглашенной республики Южная Осетия в Ахалгорском районе, где находился его отчий дом. Югоосетинские власти утверждали, что в следственном изоляторе Татунашвили якобы пытался отнять оружие у конвоя, но в ходе сопротивления упал с лестницы и был доставлен в больницу, где скончался от сердечной недостаточности.

По итогам расследования Генпрокуратура Грузии установила, что после задержания Татунашвили доставили в Цхинвали и подвергли пыткам за участие в августовской войне 2008 года. Татунашвили получил более 100 повреждений, а позже скончался. Эти выводы подтверждены заключением Национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули.

Тело Татунашвили было передано центральным властям без внутренних органов, спустя почти месяца после его смерти, 20 марта 2018 года.

25 марта 2018 года Татунашвили с воинскими почестями был похоронен на братском кладбище Мухатгверди. Четвертый президент Грузии Георгий Маргвелашвили посмертно наградил его «Орденом Чести» за особую гражданскую ответственность и личное мужество.

Чтобы почтить память Татунашвили, сегодня на кладбище Мухатгверди побывал министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили. В селе Цилкани Мцхетского района семью Татунашвили навестили премьер-министр Грузии Георгий Гахария и госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили. Вместе они осмотрели новый сквер, которому присвоили имя Арчила Татунашвили. Георгий Гахария назвал Татунашвили «огромным примером героизма», пообещав, что государство и впредь будет поддерживать его семью.

В комментарии журналистам отец Арчила Татунашвили, Георгий отметил, что до сих пор ни один из виновных в смерти его сына не понес наказания. «Чем больше времени проходит, тем невыносимее и больнее вспоминать моего сына. Нам тяжело без Арчила, но еще более невыносимо от того, что ни один преступник не понес наказания. Наше правительство не может дотянуться до преступников, чтобы привлечь их к ответственности», - сказал Георгий Татунашвили.

Летом 2018 года по делу о смерти Арчила Татунашвили прокуратура Грузии заочно предъявила обвинения в незаконном пресечении свободы и пытках двум югоосетинским силовикам – Давиду Гурциева и Алику Табоеву. Первый был помощником прокурора Ахалгорского района, а второй - начальником отделения районного КГБ. В настоящее время Гурциев и Табоев разыскиваются по красному циркуляру Интерпола.

XS
SM
MD
LG