Accessibility links

Коронавирус: рухнули рынки и цена на нефть, изолирован президент Монголии


Мировые рынки в пятницу продолжают резкое падение на фоне продолжающегося распространения нового типа коронавируса, заражение которым зафиксировано уже более чем в 50 странах.

На азиатских биржах в пятницу котировки упали на 3-4 процента. Продолжается падение котировок на биржах в Европе.

Накануне на Нью-йоркской бирже индекс Dow Jones упал более чем на 4 процента - это самое сильное падение за несколько лет. Всего за неделю котировки акций снизились более чем на 10 процентов.

Падает и цена на нефть. Стоимость барреля нефти Brent приближается к 50 долларам.

Аналитики уже называют нынешнюю неделю худшей для мировых финансовых рынков со времен мирового кризиса 2008 года.

Первый заболевший в Беларуси

О первом заболевшем коронавирусной инфекцией сегодня сообщили власти Беларуси. Инфекция выявлена у студента из Ирана. Также первые случаи подтверждены в Новой Зеландии, Нидерландах и Литве. О новых подтверждённых случаях заражения на своей территории заявили в Испании, Франции, Нигерии и Объединённых Арабских Эмиратах.

Эпидемиологическая ситуация продолжает ухудшаться в Южной Корее, Иране и Италии. В этих трёх странах отмечено наибольшее число заражений за пределами материкового Китая. В Южной Корее, которая по масштабу эпидемии, на втором после Китая месте, больных сейчас свыше двух тысяч, умерли 13 человек. В Италии умерших 17, случаев заражения - 650. Компания British Airways отменила несколько рейсов в Италию, Сингапур и Южную Корею - в качестве мер профилактики.

В Иране 245 подтвержденных случаев заражений и 26 смертей от коронавируса. Министерство здравоохранения Ирана призвало власти страны отменить пятничные молитвы в крупных городах. Мусульмане молятся пять раз в день, и пятничные богослужения считаются особенно важными. В четверг стало известно о смерти от коронавируса бывшего посла Ирана в Ватикане. Россия временно запретила въезд на свою территорию иранским гражданам. Аналогичное решение Россия приняла в отношении китайских граждан.

В Объединённых Арабских Эмиратах из-за эпидемии прервана международная велогонка после того, как анализы двух участников итальянской команды дали положительный результат на коронавирус. На него сейчас проверяют всех участников, организаторов и всех сотрудников, которые участвуют в проведении состязаний.

Организаторы намеченных на этот год в Токио летних Олимпийских игр заявили, что на будущей неделе рассмотрят вопрос о том, как они будут проводить эстафету передачи Олимпийского огня. Ранее прозвучали опасения, что эпидемия коронавируса может поставить под угрозу проведение самой Олимпиады. В Международном Олимпийском комитете на это призвали пока не драматизировать ситуацию.

Изолирован президент

В Монголии после визита в Китай на две недели изолировали в столичной клинике президента страны - в соответствии с правилами по профилактике коронавируса. Вместе с главой государства в больницу отправили и других членов монгольской делегации.

По всему миру коронавирус стал причиной смерти уже, по меньшей мере, 2800 человек. Заразившихся - свыше 83-х тысяч, на всех континентах, за исключением Антарктиды. За пределами материкового Китая зарегистрировано свыше 4400 случаев заражения.

XS
SM
MD
LG