Accessibility links

В Кабуле убиты более 30 человек, около 60 ранены


Над местом нападения в Кабуле поднимается дым. 6 марта 2020
Над местом нападения в Кабуле поднимается дым. 6 марта 2020

В Кабуле при нападении вооруженных экстремистов убиты 32 человека, 58 ранены. Среди убитых пять женщин. Радио «Свободный Афганистан» отмечает, что это стало первым крупным актом террора с момента подписания 29 февраля соглашения о мире между США и антиправительственным движением «Талибан». Ответственность за нынешнее нападение взяла на себя террористическая группировка (запрещенная в России) «Исламское государство».

Экстремисты напали на людей, пришедших к мемориалу убитого 25 лет назад хазарейcкого лидера Абдула Али Мазари. Среди присутствовавших на церемонии представителей афганского руководства был глава исполнительной власти Абдулла Абдулла. Ему удалось остаться невредимым.

Министерство внутренних дел заявило 6 марта, что за нападением последовали спорадические стычки между полицейским спецназем и исламистами. «Трое террористов были убиты», говорится в сообщении МВД.

Талибы, подписавшие на прошлой неделе соглашение о прекращении 18-летней войны в Афганистане, немедленно заявили о своей непричастности к нападению.

XS
SM
MD
LG