Accessibility links

В России будут введены новые правила получения гражданства


Владимир Путин
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин сегодня, 7 марта, поручил законодателям и правительству провести реформу миграционных режимов и института гражданства. Ныне действующие правила «недостаточно ясны и унифицированы», отмечает «Коммерсантъ».

По новой концепции миграционной политики будут установлены три вида приема в гражданство Российской Федерации:

Общий режим приема будет установлен для всех, кто не имеет оснований быть принятыми в упрощенном или особом порядке. Претенденту на гражданство нужно владеть русским языком, иметь определенный срок постоянного проживания на территории России, соблюдать российское законодательство.

По упрощенному режиму ряд требований будет снят - для претендентов из стран, близких России по общественному устройству и культуре.

И особый режим предусмотрен для претендентов из числа лиц, решение в отношении которых требует оценки неочевидных фактов.

Концепция должна быть подготовлена в течение 2020-2021 годов.

Издание The Bell отмечает, что численность населения России стремительно сокращается второй год подряд. За январь-октябрь 2019 года естественная убыль достигла 259,6 тыс. человек. По итогам года убыль населения в стране станет рекордной за 11 лет.

XS
SM
MD
LG