Accessibility links

Президент Эстонии: на Западе не должны забывать об оккупации грузинских территорий


Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в интервью каналу MSNBC заявила, что на Западе не должны забывать об оккупации грузинских территорий.

«Нельзя забывать, что несколько регионов этой страны оккупированы, и линия, отделяющая эти регионы от остальной Грузии, постепенно «каменеет», происходит делимитация границы, а помнят об этом только в наблюдательной миссии Евросоюза, больше никто об этом и не вспоминает. Нам нужно напоминать себе об этом и твёрдо стоять на том, что эти вопросы должны быть решены — мы должны обладать стратегическим терпением. В противном случае мы окажемся в том же положении, которое было во время холодной войны: государства Балтии были оккупированы. Эту оккупацию не признавали, и дела велись в обычном режиме. Мы не хотим повторять эту ошибку», - заявила Кальюлайд.

Президент указала и на стратегическую ошибку Запада после российско-грузинской войны 2008 года.

«Да, я считаю, что была совершена стратегическая ошибка. После оккупации Грузии мы вернулись к таким отношениям с Россией, будто ничего не случилось. Это, конечно же, Москву только ободрило, и образовавшаяся в результате «лавина» сошла уже в Украине», - заявила она.

По словам Кальюлайд, Эстония не может вернуться к привычным отношениям с Россией в условиях оккупации Крыма.

«Наши отношения не могут вернуться к привычному режиму, пока оккупирован Крым. Кроме того, прямо сейчас, пока мы здесь разговариваем, на Донбассе идёт война — и это не замороженный, а активный конфликт», - отметила президент.

XS
SM
MD
LG