Accessibility links

Тбилиси готов помочь Сухуми и Цхинвали в борьбе с коронавирусом


Грузинские власти готовы помочь жителям Абхазии и Южной Осетии в борьбе с коронавирусом, - заявила госминистр Грузии по делам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили.

По словам министра, это касается как превенции распространения опасного вируса, так и диагностики и лечения.

«Несмотря на ограничения, в течение многих лет наши сервисы здравоохранения охватывают Абхазию и Цхинвальский регион: определенными медицинскими средствами мы помогаем на местах, у населения есть и доступ к бесплатным сервисам», - отметила она.

Цихелашвили указала на факт, что грузинские власти «не контролируют участки российско-грузинской границы, которые являются оккупированными».

«Мы ищем определённые возможности [по эффективной превенции распространения коронавируса]. Даже сегодня работаем, чтобы помочь населению. Они должны знать, что грузинское государство ни на минуту не забывает о них», - заявила Цихелашвили.

  • В Абхазии и Южной Осетии на сегодня не было выявлено случаев инфицирования новым коронавирусом COVID-19.
  • Власти самопровозглашенной республики Абхазия закрывают де-факто границу по реке Ингури с 14 марта.
  • Югоосетинские власти пропускные пункты уже закрыли, но делают исключение для некоторых жителей Ахалгори. По последним данным, пятеро находятся в карантине в Южной Осетии, четверо из них – жители Ахалгорского района.
  • Как в Абхазию, так и Южную Осетию ограничен въезд иностранных граждан.
XS
SM
MD
LG