Accessibility links

С 16 марта будет временно приостановлено передвижение граждан между Грузией и Россией


По поручению премьер-министра Грузии Георгия Гахария, сегодня утром, 15 марта, состоялся телефонный разговор спецпредставителя премьера по связям с Российской Федерацией Зураба Абашидзе с главой делегации Российской Федерации в рамках двустороннего диалога (т.н. пражский формат) Григорием Карасиным.

Ввиду повсеместной угрозы распространения коронавируса был обсужден вопрос о временной приостановке передвижения граждан между Грузией и Российской Федерацией с 16 марта. Было отмечено, что это решение не будет применяться к гражданам Российской Федерации и Грузии, которые пожелают вернуться на родину.

Ограничения не распространяются на грузовые перевозки, говорится в заявлении, распространенном администрацией правительства Грузии.

  • На сегодняшний день из-за угрозы распространения заболевания Грузия временно закрыла границы с Арменией и Азербайджаном, также было приостановлено передвижение через ТПП «Сарпи» на границе с Турцией. Ограничения касаются только физических лиц, грузы через границы пропускают.
  • Еще в феврале власти приняли решение запретить сухопутное передвижение между Грузией и Ираном. Грузия полностью приостановила авиасообщение с Ираном, Китаем и Италией. Кроме того, полеты в направлении городов Европы приостановили многие авиакомпании, выполняющие рейсы из аэропортов Грузии.
XS
SM
MD
LG